Заключение договора с ИП как единственным поставщиком - возможно ли и какие условия нужно проверить?

• г. Москва

Возможно ли заключение договора с ИП как с единственным поставщиком? Сумма договора: 99 000 руб. Предмет: приобретение и поставка материала. ИП зарегистрирован более 3 лет назад, задолженности перед ФНС не имеет, в стадии банкротства не находится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, имеете право на заключение договора.

Закупка товаров и услуг у ИП по ч. 1 ст. 93 (единственный поставщик) допускается.

В данном случае допускается осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Таким образом, если не превышен лимит предприятия, то правомерно был заключен контракт с ИП в рамках ГОЗ по п.4 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"