Утеряны вещи и документы - кто несет ответственность и как получить компенсацию?

• г. Москва

Была на больничном, во время которого мне звонили с работы информацией о заборе своих вещей из гостинице. Но звонили в то время, когда шли слухи о закрытии рабочего корпуса и девушка сказала "вы у нас больше не работаете?", я думала что всех уволят по приказу, но не знала точно и ответила, что я на больничном. О том, что вещи нужно забрать по причине того, что сотрудников переселяют, мне не сказали! И тогда, ыэв феврале, спустя пару дней я узнала, что работа все таки не закрывается, соответственно не стала увозить вещи, раз вернусь. Сегодня приехала в свой номер, а там живет другой человек! Вещей моих нет! Девушка которая занимается размещением утверждает, что тогда при звонке говорила про переселение (не были такого!), и что попробуют поискать, но ни она, ни горничные, которые переносили вещи, ответственности не несут за них и типа никто не несет... Но у меня там были и документы (! Не паспорт, но диплом из другого города например и еще пару документов) и недешёвые для меня вещи! Меня даже не уведомили о необходимости их забрать! Несет ли кто рюпо закону за это ответственность? И если да, то в случае не нахождения вещей, должны ли они компенсировать ущерб? И как он будет определяться... Ведь невозможно мне доказать что в номере было.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер,

Нужно понять характер отношений вы-гостиница-работодатель. Из вопроса это совершенно не ясно.

Работодатель выделил проживание в пансионате, в котором до ковида размещали просто желающий клиентов за деньги, затем этот пансионат арендовал работодатель для проживания сотрудников. Но, как мне сказали, на время выселения в феврале пансионат вновь немного поработал как коммерческое жилье и затем снова начал сдаваться сотрудникам.

Обращайтесь в ОВД с заявлением по факту пропажи вещей. Далее по ситуации.