Банк предлагает ипотеку через третье лицо - как мошенническая схема может привести к проблемам со сделкой и задатком?

• г. Владимир

Банк предлагает условие ипотечного кредитования, при котором деньги за квартиру перечисляются не продавцу, а некому ооо "цнс" до регистрации права собственности. Я - продавец, вижу здесь мошенническую схему, при которой денег за квартиру я могу не увидеть. И отказываюсь от договора дкп, в котором появляется юр.лицо, не указанное в предварительном договоре. Вопрос про судьбу задатка. По чьей вине сделка не состоялась?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

Надо разбираться, однако на мой взгляд, сделка не состоялась не по вине покупателя.

Уже многие так делают, денежные средства заморожены до регистрации права. Такие расчеты делают и по ипотеке и без ипотеки, зря отказались. Логически тогда вы должны вернуть задаток и плюс что еще предусмотрено договором... я б как покупатель по суду стребовала двойной задаток.

После выбора квартиры документы передаются в банк для согласования и подготовки документов по сделке.

Стороны сделки подписывают договора и документы на квартиру передаются на регистрацию.

Приобретателю открывается счет в Сбербанке, и на него вносится сумма первоначального взноса и заемные средства (при ипотеке).

Осуществляется перевод денег на номинальный счет.

ЦНС формирует запрос о совершении регистрации сделки в Росреестр.

Когда регистрация завершена, денежные средства перечисляются продавцу по распоряжению покупателя.

На электронную почту участников сделки приходят документы, подтверждающие факт регистрации – выписка из ЕГРН.

В Сбербанке этот ЦНС является посредником, который предоставляет услуги по расчету за квартиру.

Решать Вам. НО схема достаточно надежна.

Ни по чьей вине, так как стороны не достигли соглашения о расчете.