Дом в упадке - Кто должен оплачивать найм за аварийное жилье без договора соцнайма?

• г. Ярославль

У нас восьми квартирный дом 1961 года состоял на болансе у сельской администрации, все эти годы оплачивали только электроэнергию, в 2019 году дом признан аварийным,2020 г отошёл в городскую администрацию ЖКХ, вопрос должны ли мы платить найм за это жилья если даже нет договора с соцнайма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр Николаевич

Факт наличия договора социального найма жилого помещения, ни как не зависит от наличия оформленного (подписания) конкретного документа, в конкретном случае следует обращаться в суд с требованием признать бездействия администрации незаконными и предоставления добротного жилья, в замен признанного аварийным.

— Согласно части 9 статьи 156 Жилищного кодекса России, граждане, признанные в установленном законом порядке малоимущими и занимающие при этом жилые помещения на основании договоров социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наём) в случае признания жилья аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Поэтому взимание платы за найм социального жилья, признанного аварийным, является незаконным.