Что надо что бы вьехать в Беларусь из России и обратно, на автомобиле.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В Беларусь россиянам в апреле 2021 года можно попасть на самолёте или поезде. Главное иметь ПЦР-тест при себе, который сделан не более 72 часов назад.

По земле на машине россиянам пока нельзя. Наземная граница России с Беларусью для свободного проезда на личном транспорте с целью туризма пока закрыта. Наземно на машине или автобусе можно въехать, только с целью: учёбы, лечения, работы

На машине или автобусе россиянам в Беларусь через наземные пункты можно въехать по следующим основаниям:

Имеющим ВНЖ

Студентам

По рабочим командировкам

На лечение в медицинские учреждения

Для ухода за близкими родственниками, например, у вашей жены там болеет мама, пустят только вашу жену (с несовершеннолетним ребенком), а мужа не пустят. Муж не имеет родства прямого с матерью жены. Иногда бывают случаи, что пустят, но это зависит от российского пограничника.

На похороны близких родственников: супруга, дети, родители, как выше описывала только прямым родственникам.

Водители грузовых автомобилей, выполняющих рабочие поездки,

Членам экипажа самолетов, бригаде поездов и морских судов,

Разрешены поездки дипломатических сотрудников.