Как отдать ключи новым собственникам квартиры в срок, если регистрация права собственности проходит не сразу?

• г. Екатеринбург

Всем здравствуйте. У нас такая ситуация, продаем квартиру, по дкп съехать мы должны до 17 апреля 2021 г., тоесть указано, что передача квартиры не позднее этой даты. Но у нас еще пока не было сделки. И вот если сделка например будет 15 числа, то ведь новые собственники получат не в день сделки право собственности, поэтому ключи мы хотим отдать после того, как у них будет документ, что они собственники. Но ведь регистрация проходит в теч 5 дней, то получается нам обязательно надо будет отдать ключи не позднее 17 апреля? Или можно в дкп указать, что передача квартиры не позднее 17 апреля, но не ранее государственной регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (3):

До момента государственной регистрации Вы передаете квартиру по акту приема - передачи квартиры, который является неотъемлемой частью договора купли продажи недвижимости.

Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69).

Дату регистрации права собственности можно увидеть в выписке из ЕГРН, которую вы получите после осуществления госрегистрации. Этот документ удостоверяет государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).

Однако уже с момента заключения договора вы и контрагент в отношениях между собой не вправе недобросовестно ссылаться на отсутствие такой записи (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25). Кроме того, после передачи покупателю права владения недвижимым имуществом, но до государственной регистрации права покупатель становится законным владельцем недвижимости и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).