Отец не выполняет судебное решение о режиме общения с дочерью - Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Может есть юристы здесь, или те, кто сталкивался с подобной ситуацией...

Дочери 8 лет, горе-папаша, который ей не интересовался в прошлом году решил через суд выбить её, забирать на все выходные. Я, естественно, была против, настояла на своём, и суд пошёл мне на встречу. Решением вынесено, что 3 раза в неделю он должен забирать ребёнка с музыкальной школы, и отводить в общеобразовательную. И один выходной проводить с ней время с 12 часов до 18. Изначально он пытался (ключевое слово), выполнять обязанности по решению, но и то, через раз. Теперь же, то прикрываясь другой работой, то ему колеса нужно менять, то мастера ждёт, то ещё что-то, но он не исполняет того, что ему присудил суд.

В свою очередь я хочу обратиться с жалобой в суд на него за неисполнение обязанностей. Как это лучше оформить, имею ввиду претензию у нему, что могу потребовать и что может светить этому нечеловеку? Точнее на что могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вопрос об определении порядка участия отца в воспитании дочери, не является определенным раз и навсегда, и график и режим общения может быть пересмотрен. В случае невыполнения отцом определенного судом графика Вы можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства для фиксации такого факта. Можете рассчитывать только на воспитательную беседу с отцом в органах опеки. Каких - либо санкций финансовых или иных по законодательству не имеется.

Вы неправильно понимаете судебное решение. " три раза в неделю забирать и др." - это не его обязанность. Это его право. Суд не обязал его - суд предоставил ему возможность. Возможно, решение суда ему нужно для того, чтобы в будущем его не лишили родительских прав, и он мог в старости подать иск к дочке о взыскании алиментов. Что вам делать? По итогам каждого месяца Вы подаете жалобу в органы опеки, где указываете, что такой-то должен был 12 раз в месяц в такие то даты заняться воспитанием ребенка, и не занялся. Прошу провести профилактическую беседу. Вторые экземпляры жалоб сохраняйте. Пригодится.

Здравствуйте!

Ситуация неординарная, но не по своей сути, а по механизму правовой защиты Ваших интересов и интересов ребенка. Поясню: к сожалению, - Вы - лицо, обязанное исполнять решение суда (то есть "обеспечивать" беспрепятственное общение отца с ребенком), у истца-"взыскателя" (отца, он же подавал иск на порядок общения) - ПРАВО на общение с ребенком по тому графику, который определен в резолютивной части решения суда. Исполнительный лист может получить только истец (взыскатель), также как и возбудить ИП по нему.

Жалоба в суд при таком положении вещей (как и вообще какая либо жалоба) НЕВОЗМОЖНА. Решение вынесено, оно вступило в законную силу.

Итак, возможны следующие варианты:

1. Отец ребенка ПОЛУЧАЛ исполнительный лист, ИП возбуждено. Жалоба на ненадлежащее исполнение судебного решения подается приставу. Возможно привлечение к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

2. Отец ребенка НЕ получал исполнительный лист. Вы пишите заявление в суд, вынесший решение о направлении ИЛ в ФССП (шансов немного, но они есть).

- Также можно написать заявление (жалобу) в орган опеки и попечительства, который участвовал в процессе (их должно быть ДВА: по месту жительства ребенка и по месту жительства отца) о том, что отец ребенка не исполняя решение суда, инициатором которого он и был, наносит психологическую травму ребенку.

- Подаете в суд исковое заявление о новом порядке общения (сводите к минимуму это общение, предоставляя доказательства ненадлежащего исполнения предыдущего решения, зафиксированные жалобы-заявления в опеку и т.д.)

- "копите" таким образом "доказательства" неучастия отца в воспитании ребенка, "утяжеляя" ситуацию обоснованием психологической травмы у ребенка (для возможного лишения прав)...