Если я работала у ИП не официально 8 месяцев, а сейчас ушла и он мне не отдаёт зарплату за последний месяц, что мне делать?

• г. Волгоград

Если я работала у ИП не официально 8 месяцев, а сейчас ушла и он мне не отдаёт зарплату за последний месяц, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь с жалобой в прокуратуру, такое право у вас есть. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и готовить исковое заявление об установлении факта работы, внесении записи в трудовую книжку и взыскании задолженности по заработной плате.

Могу помочь с составлением и сбором доказательств.

Вы работали неофициально - что вы можете сделать? Попробуйте обратиться в Трудовую инспекцию. Работодатель обязан был вас оформить в течение 3-х дней.

Здравствуйте.

Устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке.

Ничего не делать, без договора Вы ничего не докажите.