Дом, построенный в 1906 году, проявляет признаки ветхости, но официально не признан аварийным - как заставить расселиться власти?

• г. Томск

Дом по документам построен в 1906 г. По факту раньше 1826. В 1992 г признан ветхим и дБ расселить. Сейчас он рушится. Аварийным не признан. Как это сделать и добиться расселения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Подайте жалобу в орган жилищного надзора, они проведут проверку и вынесут заключение о том, что дом находится в аварийном состоянии. На основании этого заключения городская межведомственная комиссия должна нанять специализированную органиазцию для инструментального обследования состояния несущих конструкций дома. Если состояние такое, что дом может непрогнозируемого во времени опрокинуться или разрушиться, дом бьудет признан аварийным и администрация должны будет принять решение о расселении дома. Если такое решение уже принято в 1992 года то нужно идти в суд с иском о возложении обязанности расселить дом.