Муж считает, что уволили его не законно - история борьбы за правду и возможности восстановления на работе.

• г. Салехард

Муж считает, что уволили его не законно, под давлением. В 2018 г находясь в Отпуске, при парковке своего авто, задел авто соседа. Занервничал, зашёл домой и употребил алкоголь для успокоения. Вышел для разговора с соседом. За трещину в бампере, он запросил 40 т. Муж был не согласен. И сосед вызвал наряд ГИБДД. От освидетельствования он отказался, за что его лишили прав на 1 г. 10 м. Муж сообщил об этом руководству по работе. К нам на дом выехал механик по выпуску машин. И предложил мужу написать заявление по собственному желанию, и если он этого не сделает, сообщил, что отключат пропуск на работу и уволят за прогул по статье. Мужу пришлось написать заявление прямо у механика в автомобиле. Оказалось, что указал не ту дату. Отдел кадров напечатали другое заявление (у кадровиков это уже наработано, почему то о приёме на работу они не печатают). И принесли мне на работу, я тоже там работала, что б муж подписал его дома. На работу муж пройти уже не мог, пропуск был отключен. Поэтому ему пришлось подписать заявление по собственному, дома, и я доставила в отдел кадров.

Мужа уволили. Два года был без работы, предпенсионный возраст, нигде не принимали. Но грамотные люди подсказали, описать проблему на сайт президента. Ответ пришёл. Требовали местного разбирательства. Мы написали обращение начальнику РОСТРУД ЯНАО. Чтоб провели проверку. Обращение к ним пришло мы узнавали. Но ответа нет никакого. Звоним в приёмную, нам говорят, звоните по другому номеру, там говорят, что нет никакого обращения. Что делать дальше не знаем.

Можете ещё сказать, могут ли мужа восстановить на прежнюю работу водителем, если он был уволен в 2018 г. Как истекает срок давности о восстановление на ту работу, где работал? Говорят, пока не истёк срок давности 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 392 ТК РФ у сотрудника есть тридцать календарных дней с момента увольнения, в течение которых он имеет право подать жалобу в суд. При этом есть форс-мажорные обстоятельства, которые позволяют продлить этот срок. Причина несвоевременного обращения в суд должна быть уважительной.

Доброго дня,

подайте иск в суд, малоперспективно по собственному желанию, может усмотрят нарушение порядка увольнения.