Как вернуть предоплату за мебель, которая не соответствует заказу?

• г. Пермь

Есть вопрос.

Я вносил предоплату за мебель (заказ делался дистанционно, через интернет магазин). Мебель начали изготавливать, во время этого были сдвинуты сроки выполнения заказа. По этому поводу мной были начаты переговоры с поставщиком (изготовителем)мебели. Чтоб успокоить меня он отправил фото того что мебель скоро будет готова (фото изготовления мебели на очередном этапе). Видя эти фото, выяснилось что мебель не соответствует тому, на что был сделан заказ (не соответствие внешнего вида и применяемых материалов). В следствии чего я уведомил поставщика, что отказываюсь от дальнейшего изготовления мебели и требую возврат предоплаты. Поставщик ответил, что деньги вернутся только после реализации этого изделия. В ходе долгих переговоров мне удалось убедить его вернуть деньги раньше (думаю подействовали мои слова, что я буду консультироваться с адвокатом и отправки поставщику письменного отказа от товара). Поставщик в течении месяце вернул мне почти 40% предоплаты, а вот остальную часть я так и не получил (прошел еще почти месяц). На все мои обращения к поставщику я получаю отписки, типа:-Не отказались, были бы уже с мебелью: или:-Деньги скоро будут, деньги скоро будут. Общение с поставщиком товара происходит только по средством переписки через электронную почту (на телефон он категорически не отвечает). Хотел узнать, как мне быть, чтоб ускорить возвращение оставшейся суммы предоплаты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Пишите им письменную претензию, где так же предъявите все претензии по поводу сроков изготовления и материалов. При правильном составлении претензии, а затем и искового заявления в суд, Вы сможете взыскать гораздо больше, чем предоплата. Претензия составляется в рамках Закона "О защите прав потребителя"

А можно хотя бы примерную форму притензии.

Добрый день!

Каждая претензия составляется индивидуально, вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят документ.