Как организовать салон красоты на первом этаже жилого дома и заключать договор - советы для собственников ИП и самозанятых.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли организовать салон красоты в помещении жилом по документам, но оборудованном под коммерцию на первом этаже многоквартирного дома? Собственник-ИП.

Как заключать договор? Организовать свое ИП или быть самозанятым?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности [quote]проживающими в нем на законных основаниях гражданами

, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.[/quote]

Если Вы там проживаете то организуйте салон, но опять же с учетом вышеназванных норм. Если соседи будут недовольны то проблемы могут создать.

Если же будет аренда у другого собственника то вопросы возникнут рано или поздно точно. Как минимум по ст. 7.21. КоАП РФ.

Поэтому именно салон с потоком посетителей лучше все-таки организовывать в помещениях переведенных из жилого в нежилое.