Врачам будет начисляться пенсия за обучение в ВУЗе по выслуге лет?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по постановлению правительство РФ номер 322 от 4 марта 2021 года. Будет ли включаться обучение в ВУЗе для начисления пенсии по выслуге лет врачам? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет, данное Постановление распространяется на курсы повышения квалификации без отрыва от производства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Да будет согласно. Согласно Постановления Правительства № 322-2021 года

3 (1). При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.".

Ваша профессия подпадает под эту категорию. Удачи Вам!

Здравствуйте. Да. Будет. НО есть РЯД УСЛОВИЙ:

На досрочное пенсионное обеспечение согласно Постановлению Правительства от 16.07.14 №655 имеют право представители более 30 профессий, в числе которых работники систем образования и здравоохранения.

Для включения в стаж при назначении досрочной пенсии периодов прохождения курсов повышения квалификации должно быть соблюдено несколько условий: сохранение за работником места работы и средней заработной платы, отчисление за обучающегося взносов на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, речь идет о дополнительном образовании, которое является необходимым условием выполнения работником определенных видов деятельности и обязанность проведения которого возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Сведения о периодах обучения могут подтверждаться первичными учетными документами работодателя за соответствующий период времени (приказ о направлении работника на обучение, лицевые счета, договор об оказании образовательных услуг и другие документы). Ссылка dubovskoe.donland.ruВступило%20 в%20 силу%20 постановление%20 Правительства, теперь%20 включаются%20 в%20 льготный%20 стаж

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665”

врачам засчитывается время обучения для начисления пенсии по выслуге лет.

Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665”

"31. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.".

Добрый вечер!

Да, будет включаться при определенных условиях.

В стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профобразования. Речь идет об обучении и образовании, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя. Главное условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, для врачей, и ряда других работников расширяются возможности досрочного выхода на пенсию.

www.garant.ru

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665”10 марта 2021

Правительство Российской Федерации постановляет:

Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4306; 2018, N 50, ст. 7790) пунктом 31 следующего содержания:

Здравствуйте Светлана

Да, по данному постановлению теперь включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников

для начисления льготной пенсии

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665”

Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" пунктом 31 следующего содержания:

"31. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях",

в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Постановление от 4 марта 2021 года.№ 322 распространяется на курсы повышения квалификации без отрыва от производства, ординатуру.

В плане обучения в ВУЗе ничего не изменилось - врачам засчитывается время обучения для начисления пенсии по выслуге лет, если работодатель отчислял страховые взносы. Удачи.

Здравствуйте, Светлана, согласно новой редакции Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 04.03.2021) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

3 (1). При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Т.е. имеется в виду не обучение в ВУЗе до трудоустройства, а дополнительное образование в период трудовой деятельности, как то, курсы повышения квалификации, например во время которого производились отчисления в ПФР.