Может ли судебный пристав описать имущество соседей в коммунальной квартире за долги одного из них?

• г. Санкт-Петербург

Может ли судебный пристав описать имущество соседей в коммунальной квартире в местах общего пользования, за долги одного из соседа в частности стиральные машины, кухонную технику,lдокументов на технику не сохранились.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" арест может быть наложен только на имущество и счета должника. Соседи по обязательствам должника ответственности не несут, стало быть и имущество их арестовать, описать не могут.

Здравствуйте) Нет, не может.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, нет, не может.

Опись имущества должника судебным приставом-исполнителем происходит в присутствии понятых, о чем составляется акт.

Нельзя обратить взыскание, в частности, на, в т.ч. предметы обычной домашней обстановки и обихода (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Наши приставы что угодно могут сделать. До 01.07.21 им запрещены выходы в народ для исполнительных действий.