Как оформить дарственную на долю квартиры, если вторая половина доли находится у недееспособной внучки, которая находится в интернате?

• г. Волгоград

Моя тетя хочет свою долю в приватизированной квартире подарить мне,-племяннице, но у нее вторая половина доли на внучке, (она недееспособным, находится а интернате), тетя не опекун. Что будет с долей внучки и могу ли я оформить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. В законодательстве РФ нет такого понятия как "дарственная". Договор дарения заключается между дарителем и одаряемым. При дарении доли договор должен быть нотариально удостоверен.

2. Доля внучки так и останется собственностью внучки. На отчуждение этой доли согласие должен дать орган опеки и попечительства и интернат. Подарить долю внучки не разрешат, скорее всего (ст. 37 ГК РФ). Продать - может быть (с внесением денег на счет внучки), но маловероятно, если у внучки нет другого жилья на праве собственности.