Возбуждено уголовное дело по статье 158 - задержка в реакции правоохранительных органов?

• г. Новосибирск

Возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 158... Заявление было написано 17 февраля 2021 года, а уголовное дело возбудили 19 марта... Сослались на то, что ждали результатов экспертизы украденного телефона... Но, как оказалось, результаты экспертизы были готовы 24 февраля.. Значит, срок для возбуждения дела был упущен? Или я что-то не так понимаю? Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (12):

Доследственная проверка может проходить 10 и 30 суток.

Здравствуйте. Срок рассмотрения материала проверки действительно 30 суток, но если что то не хватает для возбуждения уголовного дела, то возможно отказать материал с ходатайством. После чего прокурор отменяет и устанавливает новый срок, возможно в вашем случае так было и сделано.

Здравствуйте.

Никакой срок упущен быть не может.

Для формального соблюдения требований УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Сделано было, скорее всего, так.

Сначала в возбуждении дела было отказано, затем это постановление было отменено после получения результатов экспертизы и возбуждено уголовное дело.

Да, если экспертиза проведена 24 февраля, это не означает, что в этот же день дознаватель и получил это заключение.

Да, срок пропущен.

Но это ровным счетом ничего не значит.

Для возбуждения УД не существует сроков, поэтому можете не переживать по этому поводу.

По материалу о краже проводилась доследственная проверка, которая может длиться до 30 суток. Если проверкой установлено, что состав преступления есть, то возбуждается уголовное дело, выносится постановление.

Нет срок возбуждения уголовного дела не был упущен, дело возбуждают при наличии оснований, а не в срок. На исход дела влияет срок рассмотрения уголовного дела. Который составляет 1 месяц, но так полагаю, что он будет продлен, дознание свыше 6 месяцев прекращается и передается в следствие...

Добрый день Марина, в соответствии с действующим законодательством правоохранительные органы имеют 3-е суток на проведение проверки и принятия решения по материалу проверки, если они не укладываются в 3-х дневной срок, то проверка может быть продлена до 10-и суток с согласия начальника правоохранительного органа или лица его замещающего, если и в 10-и дневной срок правоохранительные органы не успеют провести проверку, то с согласия надзирающего прокурора, при наличии на то оснований срок проверки может быть продлен до 30 суток. В случае нехватки указанного срока правоохранительные органы вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и одномоментно выйдут с ходатайством об отмене данного постановления, после этого у них снова максимально 30-ть суток на проведение проверки, данная процедура может повторяться неоднократно. Как Вы выразились "срок возбуждения уголовного дела" может быть "пропущен", только по истечению срока привлечения к уголовной ответственности - срок давности. Часть 1 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье, в соответствии с п. "А" ч. 1 ст. 78 УК РФ - составляет два года после совершения преступления.

С Уважением Легостаев Игорь

Здравствуйте.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 158 ук рф составляет 2 года.

Процессуальный срок проведения проверки по сообщению о преступлении продлевается руководством на основании рапорта сотрудника.

Дело в том, что следователь, которая должна была расследовать это дело уехала на учебу, и никому это дело не передала... 19 числа меня вызвала другая следователь. Я ей задала вопрос, почему только сейчас, спустя 31 день, они пытаются возбудить дело? Мне ответили, что ждали результатов экспертизы... В результате выяснилось, что экспертиза была готова ещё 24 февраля.. То есть, у следствия не было оснований продлевать срок поверки до 30 дней?

Скорее всего не было и принятые решения о продлении срока проверки являлись необоснованными. Однако судами и прокурорами в большинстве случаев довод о том, что на дату возбуждения уголовного дела были нарушены сроки доследственной проверки (например, уже истекли, не продлевались либо продлевались с нарушением) во внимание справедливо не принимаются, если имелись повод и основание для возбуждения уголовного дела. Другой вопрос, если проверка и возбуждение уголовного дела были поручены одному следователю, а уголовное дело возбуждено другим без соответствующего поручения со стороны руководителя следственного органа.

Возбудили его ровно на 30 день, основания для продления срока проведения проверки могут быть разные, в т.ч. неполучение уже готового заключения экспертизы.