Как сохранить квартиру в престижном доме и передать права на папину приватизированную часть сыну и маме - законные варианты и условия

• г. Екатеринбург

Ситуация такая:

Семья из 3-х человек: мама, папа, сын (совершеннолетний).

их квартира приватизирована.

В семье раздоры и папа (ветреный человек + весьма неравнодушен к алкоголю) хочет разъезжаться, иначе папа просто может продать свою часть. Мать с сыном заодно.

НО: квартира в престижном доме в центре, там не одно поколение семьи взращено было, сыну 21 год, купить такую же квартиру в будущем нереально, разве что если очень сильно постараться в далеком далеком будущем. Эта квартира нужна сыну и маме! Больше конечно сыну (потом жена дети и т.п.)!

Есть ли законный вариант оставить эту квартиру в целости и сохранности и передать права на папину приватизированную часть сыну с мамой? Какие для этого нужны условия?

Заранее благодарен за конструктивныq ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! К сожалению, став сособственником, отец вправе распоряжаться своей долей в праве как посчитает нужным (может подарить, завещать, продать и т.п.) с единственным условием, что при продаже доли постороннему лицу он обязан предложить на тех же условиях продать свою долю своим сособственникам ( ст.ст.247,250 Гражданского кодекса России).

Поэтому единственно допустимый вариант - если он подарит или продаст свою долю жене и (или) сыну. Заставить совершить его разменяться без его согласия ( также и Вас без Вашего согласия, если он пожелает размена) нельзя (п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

При отсутствии завещания после смерти отца наследниками по закону будет сын и жена ( если с женой не оформлено расторжение брака), и доля перейдет к ним. Но предупреждаю: НИКАКОГО КРИМИНАЛА. Я в консультации имею в виду естественную смерть.

Вот и все варианты.