Социальный найм и наследование - что вы должны знать, если вы живете в квартире с родственниками

• г. Нижний Новгород

Мы с сыном живём в квартире по социальному найму. Лицевой счёт на моем отце, который жил с нами и умер 21 марта этого года. Больше никто в квартире не прописан, сейчас только мы с сыном, ему 24 года. Но в ордере не получение квартиры есть ещё моя сестра, которая живёт уже много лет в другой квартире и является её собственником. Из нашей квартиры она давно выписана. Могут ли возникнуть проблемы при перезаключении договора соц. найма и в последующем, при приватизации квартиры, если сестра захочет долю в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Если сестра зарегистрирована в этой квартире, то она при приватизации имеет право на долю.

При перезаключении договора социального найма проблем не будет. В случае приватизации, если вдруг сестра захочет заявить о своих правах, ей придется доказывать, что она не утратила право пользования по договору социального данной квартирой до момента приватизации, что крайне маловероятно.