Как уменьшить или рассрочить задолженность в размере 28000 т. р. по решению суда - советы юристов

• г. Барнаул

Уважаемые юристы помогите пожалуйста советом как поступить пришло решение суда об взыскание с меняя задолжности в размере 28000 т. р. в пользу кридитора возможно ли как-то уменьшить данную сумму либо чтоб ее оплотить в рассрочку с уважением к вам тимур.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте!

Необходимо знать, что за судебный акт. Если судебный приказ, то можно попробовать его отменить.

Если у суда не будет подтверждения того, что вы знали о наличии приказа но не предприняли попыток для его отмены, то сложностей не возникнет. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Повтарюсь, если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления) или информации о том, что пристав давно производит списание с Вашей зп и т.д., то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, если есть исполнительное производство, подаете заявление в ФССП о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

А если было решение суда то его необходимо обжаловать, здесь процедура более сложная и для отмены решения необходимо знакомиться с материалами дела.

Если Вы согласны с судебным актом, но просто не можете его исполнять, то просто обратитесь в суд который принял судебный акт, с заявлением о рассрочки исполнения. При этом Вам необходимо будет подтвердить тяжёлое материальное положение. Но учтите, что рассрочку как правило предоставляют на год-два, и если сумма долга большая, то ежемесячный платёж может быть больше чем сейчас. Так что прочитайте все варианты заранее.

Вариантов много, необходимо пробовать.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Здравствуйте.

Возможно отменить судебный приказ, если Вы получили именно его. В этом случае необходимо подать в суд возражения относительно его исполнения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.