Выкуп доли в неделимом доме за символическую сумму - нужна ли оценка и какие риски сделки?

• г. Москва

Кадастровая стоимость дома 2400000 рублей. Это совместная собственность, дом неделимый. Один собственник предлагает выкупить долю другого за 500 рублей. Нужно ли делать оценку дома, чтобы узнать его рыночную стоимость? Причем деньги предлагают выплатить частями в течение года. Не опасна ли такая сделка?

Ответы на вопрос (2):

Если такая сделка не нарушает интересы третьих лиц, то ничего незаконного в ней нет.

Закон не запрещает продать хоть за одну копейку, если это не кабальная сделка (вынужденная). Оценка по закону не обязательна. Обещание выплат может быть не исполнено. Подстраховаться можно, проконсультировавшись с юристом и внеся условия в договор купли-продажи о его расторжении в случае неисполнения обязательств по оплате.