Я работаю без выходных 5 месяц, скажите могу я уволится без отработки.

• г. Екатеринбург

Я работаю без выходных 5 месяц, скажите могу я уволится без отработки.

Ответы на вопрос (5):

Отработка это право работодателя задержать вас на две недели.

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте Кристина Владимировна.

Уволится без отработки можно, если есть документально подтвержденная причина для срочного увольнения. Также можно достигнуть обоюдной договоренности с работодателем, который добровольно соглашается на увольнение без отработки.

Отработкой при увольнении ошибочно принято называть некий период времени, указанный в Трудовом кодексе, за который следует предупредить работодателя о желании прекратить трудовые отношения. Вместе с тем, законодательство не требует в обязательном порядке исполнять трудовые обязанности вплоть до указанной в заявлении даты увольнения. Прежде всего, по взаимному согласию с работодателем, с момента подачи заявления об увольнении до самого увольнения может пройти и меньшее время, чем указано в ТК РФ. Кроме того, если по графику отпусков у увольняющегося лица запланирован отпуск, то отпускные дни включаются в период, который в народе называют отработкой. Уход на больничный также не сдвигает дату увольнения на более позднюю.

Не можете, заявление за 2 недели обязательно.

- см. ст. 80 ТК РФ.

По соглашению сторон или предупреждаете работодателя о своём увольнении за 14 дней и на больничный. Если на испытательном сроке, то уведомляете за 3 дня.