Управляющая компания общежития выставила собственникам комнат плату за места общего пользования - правомерно или нет?

• г. Москва

С конца 2019 года управляющая компания общежития решило взимать с собственников комнат плату за места общего пользования. Имела ли она право, включив срок исковой давности - три года, фактически записать нас в должники и требовать оплаты за места общего пользования, начиная с 2016 года. Истребовать ведь можно имеющийся долг. А в 2016-м мы ничего не были должны управляющей компании.

Но с каждого вдадельца комнат сняли довольно крупную сумму. Вопрос в суде решив заочно.

Ответы на вопрос (1):

Если за эти места общего пользования плата существовала и в указанном Вами периоде - имела, взыскание положенного - как раз допустимо в пределах срока исковой давности.