Как продать гараж без регистрации в Росреестре - правовые аспекты и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Купил гараж по нотариальному ДКП еще в 90 х, в Росреестре объект не регистрирован. Могу ли его продать сейчас и нужно ли до продажи пойти в Гос. услуги и зарегистрировать, а потом уже продавать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

До 1999 года действовал другой порядок регистрации недвижимости - через БТИ или местную администрацию. У вас на договоре должен быть штамп о регистрации.

Сделки, зарегистрированные по ранее действовавшему порядку, признаются юридически действительными.

Регистрировать в Росреестре вы не обязаны, это произойдет автоматически после подачи документов с покупателем на регистрацию перехода права собственности (Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.