Штраф ТСЖ в размере 30 тыс. руб. взыскивается с бухгалтера - правомерно ли такое решение?

• г. Челябинск

По вине бухгалтера ТСЖ Службой судебных приставов на ТСЖ наложен штраф 30 т.р. ,по решению правления ТСЖ эта сумма взыскивается с бухгалтера, правомерно ли решение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Викторовна!

Во-первых, в данном случае этот административный штраф на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" был взыскан с ТСЖ не Службой судебных приставов, а Постановлением суда.

Судебный пристав-исполнитель эту сумму 30 000 рублей мог списать со счета ТСЖ именно на основании исполнительного документа, выданного судом на основании этого Постановления суда.

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Во-вторых, исходя из положений статей Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) эту сумму административного штрафа - 30 000 рублей с бухгалтера этого ТСЖ без её согласия ТСЖ не вправе взыскать, но может привлечь её за это лишь к дисциплинарной ответственности с учетом статей 192, 193 ТК РФ, а также лишить премии при наличии для этого оснований.

В-третьих, если эта сумма уже удержана была ТСЖ с бухгалтера, то ей надо обращаться в суд с иском на основании статей 3, 131 ГПК РФ с учетом положений статьи 392 ТК РФ с требованием о взыскании этой суммы с ТСЖ.

Всего Вам доброго.