Как избежать наследства кредитов и комнаты матери - что делать с накопительной частью пенсии?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама 3 февраля. У неё 2 незастрахованных кредита и накопительная часть пенсии. Ещё есть неприватизированная комната в коммунальной квартире, я там прописана вместе с мамой, комната в соцнайме. Не хочу унаследовать крелитв мамы. Как мне поступить? Является ли накопительная часть наследством? Ведь я написала заявление на получение этой части пенсии, но в пенсионном фонде сказали ждать полгода, уверяя, что это не наследство... А недополученную пенсию мне выплатили в течение недели. Почему если накопительная часть пенсии не является наследством, то нужно ждать полгода... Как мне теперь поступить? Чтобы не получить кредиты мамы? Как отказаться от этой части пенсии? И является ли комната наследством? Мы там с мамой вдвоём прописаны, я живу на съёмной комнате. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Комната наследством не является, она государственная. 6 мес ждать на случай если найдутся ещё наследники. Если вы поручителем по кредитам не были, то к вам претензий быть не может.

1. Не переживайте, при отсутствии наследства не наследуются и долги (кредиты). А если есть наследство, то долги наследуются только в пределах стоимости наследства и ни копейкой больше.

2. Накопительная пенсия не входит в состав наследства. Ее получают наследники 1 и 2 очереди, но это особый порядок, без обращения к нотариусу, без открытия наследственного дела и т.п. напрямую из ПФР. Банки и не узнают без открытия наследственного дела, что кто-то получил накопительную пенсию, а также недополученную пенсию.

3. Получайте накопления и живите спокойно, с банками не общайтесь, ничего не платите, не сообщайте. Будут вопросы - консультируйтесь у грамотных юристов.

Добрый день. Накопительная часть пенсии не входит в состав наследства. Так что не вступайте в права наследства и по кредитам платить не придётся.