Как приватизировать квартиру, принадлежащую по договору социального найма Минобороны и находящуюся на прописке у семьи умершего военного?

• г. Калуга

У меня папа служил, есть договор социального найма жилья Минобороны, но папа умер, прописаны там жена дети и внуки, возможно ли приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ну так прочтите договор. Что там написано по этому поводу?

Добрый день!

К сожалению законодательно не установлен порядок вступления в наследство на муниципальное или государственное жилье.

Однако, вы можете обратиться с заявлением о перезаключении договора найма с наследниками умершего или членами его семьи. После получения нового договора найма Вы можете сдать документы на приватизацию.

Жилищный и Гражданский кодексы РФ разъясняют, что у квартиросъемщика и его семьи перед государством одинаковое правовое положение в отношении квартиры.

И помните, что члены семьи гражданина, являющегося стороной договора жилищного найма, которые жили с ним в квартире, полученной в пользование по договору, после смерти нанимателя имеют право жить в нем.