Кому достается доля сестры в квартире, если она умерла, и что делать?

• г. Томск

У мужа 5 лет назад умер отец, который оставил завещание, по которому квартира в равных долях переходила ему и его сестре. Муж ходил к нотариусу, но документы на квартиру почему-то не получил на руки. В квартире все это время жила племянница, дочь сестры. Но сейчас, в этом году умерла сестра. Вопрос, кому достается доля сестры? И Что нужно сделать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Доля сестры достанется ее дочери.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля сестры достанется ее дочери как наследнику 1 очереди по закону.

Доля сестры достанется её наследникам по закону или завещанию.