Может ли отец взять отпуск по уходу за вторым ребенком, если мать находится в декретном отпуске?

• г. Санкт-Петербург

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и вскоре появится второй малыш, то может ли папа ребенка тоже пойти в отпуск по уходу за вторым ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, может. Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.