Аптека закрылась, а работница осталась без выплат - к кому обратиться?

• г. Казань

Работаю в аптеке 2 года. Аптека закрылась по ликвидации. Ревизии не проводили когда я пришла на работу. Сейчас руководитель отказывается выплачивать все что полагается при ликвидации аптеки, ссылается на то что вышла большая недостача, хотя мы не проводили ревизию, сама выявила недостачу... Как быть в такой ситуации, кому обращаться? Месяц уже закрыта аптека, осталась без работы... Спасибо в заранее!

Ответы на вопрос (11):

Если Вам что-то не выплатили при увольнении - были трудовые отношения и есть ТД, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте, нужно обращаться в суд о взыскании выплат и компенсаций положенных при увольнении из за ликвидации работодателя. В трудовой книжке внесена запись основания увольнения?

Евгения, обращайтесь к юристу, составляйте письменные требования, ценным письмом их направляйте с описью вложения обязательно. Только так. Чтобы были на руках доказательства для суда. Пока у Вас одни слова, нет доказательств.

Даже если будет огромная недостача - это не повод для отказа в увольнении и выдаче трудовой книжки.

Трудовую не отдает, из-за того что большая недостача.

Значит можно просить в иске о допуске Вас к работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. ИЛИ о внесении записи об увольнении в трудовую книжку и выше что я писала. Нужно выяснять, что Вам лучше, и не затягивать со сроками.

Аптека не работает уже месяц, сижу без работы... Отпускные и остальных выплат не переводил работодатель.

Евгения, нужно, обращаться в суд, о чем писала Вам выше.

Дальше бездействовать - лучше не будет, а хуже - возможно. Только письменно общаться с работодателем под контролем юриста.

Если вы подадите в суд, ваше заявление будут рассматривать в течение месяца минимум. Советую вам обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, так как по правилам ч. 1 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи:

либо с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

либо с сокращением численности работников или штата организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается работнику в день прекращения трудового договора. Ваш работодатель нарушил в этом случае законодательство. В трудовой инспекции ваше заявление рассмотрят в течение десяти дней, проведут проверку по факту, выявят нарушения, привлекут работодателя к ответственности, обязуют вам выплатить заработную плату.