Как наследуют квартиру в случае смерти бывшего мужа и прописки детей в ней?

• г. Москва

Помогите разобраться. Умер бывший муж, отец моего ребенка. Моему сыну 12 лет, ещё есть дочь 29 лет от первого брака. Мой сын и дочь от первого брака прописаны в квартире где жил отец. Но в собственность эту квартиру свекровь (мать бывшего мужа) оформила только на себя. Как понять, может ли мой сын рассчитывать на наследство? Может ли свекровь (бабушка) написать завещание только на одного из внуков? Переживаю, что это будет не мой сын. Как по закону получить хотя бы какую-то часть наследства? Отец ребенка участие в воспитании и жизни сына практически не принимал, ни копейки не платил, но квартира должна была быть и его частично, а значит, его детям должна разделиться поровну. Свекровь просто в свое время заявила, что кто последний даст кружку воды - тому все и достанется. Почему она должна распоряжаться всей квартирой. Квартиру заработал ее муж, свекр, потом они разошлись, в собственность она оформила квартиру, когда мой сын уже был там прописан, свекр сразу сказал, что он не против прописать, хотя его официальное соласие не было нужно.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Ваш сын в любом случае наследник первой очереди, но поскольку отец не был собственником жилья, то квартира в наследственную массу входить не будет.

Здравствуйте. Ваш сын является наследником наравне с бабушкой. Вам необходимо с документами сына идти к нотариусу и заявлять о его праве на наследство.

Ольга, мы не знаем происхождения права собственности на данную квартиру. Из вопроса нельзя понять этого. Была ли там приватизация или приобретение по купле-продаже или что-то еще...

Если предположить, что после смерти свекра что-то причиталось мужу или по приватизации или еще как-то, то Ваш ребенок может наследовать за своим отцом наравне со свекровью.

В общем, надо разбираться.

Свекровь может завешать квартиру, может просто подарить квартиру кому захочет и тогда вопрос наследства отпадёт сам собой. Заранее все не предугадаешь.