Квартиру затопило, а технику оставить в залог просят - Как защитить свои права при просроченном договоре аренды

• г. Воронеж

Снимаю квартиру. Затопила соседей снизу. Приехали хозяева и попросили оставить технику в залог. (телевизор, пылесос, микроволновая печь, кофемашина). имеют ли право? Договор аренды закончился год назад, но проживали далее. Арендодатели налог не уплачивали.

Ответы на вопрос (4):

Просить оставить имущество в залог могут, но не требовать.

Добрый день!

Вы можете истребовать данную технику у них. Вам нужно подать досудебную претензию арендодателю, в противном случае обращайтесь в суд.

Но денежные средства, в качестве понесенного ущерба они смогут с Вас взыскать.

С правовой точки зрения вы не обязаны оставлять свою технику хозяевам в залог. Если договор аренды закончен и автоматической пролонгации не предусмотрено, то взыскать с вас сумму ущерба будет для хозяев проблематично. Нужно конечно внимательно смотреть договор аренды, каковы условия.

Если вы подписывали какие либо акты по залитую и не отрицаете свою вину, то ущерб прийдется возместить.

Послали собственника в далёкое плавание. Ущерб оплачивают они, а потом уже с вас взыскивают. Собрали вещи и уехали.