Нужно ли нотариальное заверение для копий паспортов граждан, прикладываемых к заявлению о процессуальном правопреемстве?

• г. Краснодар

Моя мать заключила договор купли-продажи недвижимости с продавцом.

Впоследствии, недвижимость её не устроила, состоялся суд и был заключён мировой договор, в результате которого стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец становится собственником жилья, а мать, как покупатель, – получает обратно сумму, уплаченную по договору купли-продажи.

Однако продавец не возвращает долг, а пристав не может найти у него ничего, чтобы вернуть нам долг.

Мы с матерью решили составить договор цессии и подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве. Упомяну, что я являюсь её доверенным лицом (могу представлять её интересы в суде).

ВОПРОС.

В качестве приложения к заявлению я собираюсь отправить копии паспортов гражданина – моего и матери. Нужно ли эти копии как-то заверять нотариально или это излишне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Здравствуйте!

Приложите копии, а в суде предоставьте оригиналы документов.

В указанном случае нужно приложить не только копии паспортов, но и копию договора цессии.

Кроме того, при подаче заявления нужно приложить документ, подтверждающий направление копий документов стороне.

Вместе с тем, в указанном случае я бы потребовал от пристава наложить арест/запрет на регистрационные действия на помещение. При необходимости его реализовать, если оно не является единственным.