Квалификационная категория учителя музыки в школе - влияет ли аттестация в детском центре?

• г. Уфа

Распространяется ли высш. Квалификационная категория в школе учителем музыки, если прошла аттестацию как педагог доп. образования в детском центре?

Ответы на вопрос (2):

Категория присваивается по результатам аттестации, если по результатам аттестации вам была присвоена категория она сохраняется и при прохождении дополнительныого образования другого направления.

Педагог дополнительного образования и учитель-разные должности, к ним предъявляются различные квалификационные требования.

Поэтому квалификационная категория педагога дополнительного образования не может приниматься во внимание при аттестации в целях установления квалификационной категории учителя.

Согласно п.30 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

По этой причине высшая квалификационная категория присваивается только при присвоенной ранее первой квалификационной категории по той же должности, а не в не только в пределах профессии "педагог",