Наследство после тестя и тёщи - что делать, если один из наследников умер?

• г. Томск

Тесть и тёща имели ж.плешьяд приватизированая пополам. У тестя два сына а у тёщи дочь. После смерти тестя

сыновья настали вступать в наследство уже 9 лет. за квартиру 1/2 неоплачивают. Одного сына нет в живых, может ли брат вступить в наследство после этого срока?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как давно умер наследник (в данном случае сын)?

Согласно ч.2 ст. 1156 ГК РФ по истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Таким образом брат может вступить в наследство, но только если сроки вступления в наследство буду восстановлены. Для восстановления сроков вступления в наследство нужно обращаться в суд по данным основаниям. Срок будет восстановлен только если суд посчитает что срок вступления в наследство был пропущен по уважительным причинам.

Общий срок вступления в наследство 6 месяцев.