Как свекровь планирует передать квартиру невестке после развода с ее сыном?

• г. Долгопрудный

Моя свекровь (собственник квартиры) подала на развод с свекром (он и я прописаны) После получения свид. О расторжении брака хочет выписать свекра из квартиры. Затем сделать дарственную на меня (невестку) . Она инвалид 1 гр. Никто ухаживать не хочет из родственников. А у свекра появилась другая женщина. Может ли сделать свекровь дарственную на меня, без согласия бывшего супруга, но пока прописанного.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте. Квартира ими приобреталась в браке?

Может ли сделать свекровь дарственную на меня, без согласия бывшего супруга, но пока прописанного.

Да, при этом:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если эта квартира куплена в браке, то ни подарить, ни выписать свекра свекровь не сможет.

Если эта квартира добрачное имущество свекрови или получено ей в дар или по наследству во время брака, то согласия бывшего мужа ни на что не нужно.

Каким образом свекровь приобрела эту квартиру? В браке, до брака? За чьи средства?

Может, конечно, его регистрация роли не играет. В договоре укажите, что такой то снимется с учет сам, если нет то по суду.

Конечно, если квартира не куплена в браке, он не отказывался от приватизации..

День добрый!

Теоретически может, но...

Тут возникает ряд вопросов, а именно: когда и каким образом была приобретена эта квартира?

Если:-приватизация, на момент которой они состояли в браке и свекр отказался от приватизации в пользу свекрови - то за ним сохраняется пожизненное право пользования данной квартирой, и есть право произвести раздел имущества нажитого в браке - то есть квартиры и стать сособственником 1/2 доли.

Соответственно свекровь уже сможет подарить Вам не всё квартиру, а только 1\2.