Моя бабушка оформила договор дарения деревенского дома на двух сыновей (моего отца и дядю).

• г. Москва

Моя бабушка оформила договор дарения деревенского дома на двух сыновей (моего отца и дядю). После этого дядя умирает, его часть переходит жене и дочери, жена написала отказ, а дочь решила претендовать, но ничего оформлять не спешит. Вопрос: по какому истечению времени дарственная прекратит существование, если моя двоюрдная сестра так и не оформит ничего на себя? Что станет с её долей и возможно ли оформить её мне на себя?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае не о дарственной идет речь, а о наследовании. Ваш дядя стал собственником 1/2 дома, впоследствии его доля по наследству перешла его жене и дочери. При наследовании играет роль даже не юридическое оформление, а фактическое принятие наследства, которое может выражаться во многих вещах. Долю Вашей сестры Вы оформить на себя никак сможете.