Пенсионный фонд должен изменить дату выхода на пенсию педагога с учетом курсов повышения квалификации - рассчитанная дата без учета этих курсов неверна.

• г. Кемерово

Должен ли Пенсионный фонд изменить дату выхода на льготную пенсию педагога с учетом включения в стаж курсов повышения квалификации? Так как раннее рассчитали дату выхода на пенсию без учета этих курсов, которые не включили в стаж.

Ответы на вопрос (1):

Да, должен, но на практике обычно они этого не делают и проблему приходится решать в судебном порядке. Но судебная практика по таким делам положительная и это хорошая новость для вас.