Вопрос о возможности продажи долей в квартире

• г. Краснодар

Очень прошу помочь вот в таком вопросе. 1/2 квартиры принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Оставшаяся часть 3 людям - мне, сетре (по отцу) и ее матери в равных долях. Мы планировали продать квартиру и поделить деньги соответственно долям. Но сегодня они заявили. Что просто продают свои доли, а я потом буду продавать свои! Могут ли они продать свои доли?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае продажа этого имущества не обойдется без разрешения органов опеки и попечительства. А я думаю, что органы опеки разрешения не дадут . Кроме того, для тог , чтобы продать долю в квартире сначала,в соответствии со ст .250 ГК РФ необходимо предложить выкупить ее другим участникам долевой собственности , т.е в данном случае, в том числе, и несовершеннолетнему.,интересы которого представляют родители. В Вашем случае продажа квартиры возможна только при условии того, что на это имеется разрешение органов опеки и имеются все доказательства того, что никто из участников долевой собственности не пожелал друг у друга выкупить долю . Обычно органы опеки в случае если несовершеннолетнему ребенку в результате продажи не приобретается равноценная жилплощадь, разрешения не дают. С уважением. Оренбург.