Как избежать штрафа за тонировку?

• г. Екатеринбург

Что говорить инспектору чтобы избежать штрафа и печальной учести оказаться за решеткой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Чтобы избежать штрафа необходимо привести автомобиль в соответствие с требованиями норм, то есть снять тонировку либо привести в соответствие с Гостом. Тогда вопросов и штрафов не будет и инспектору ничего объяснять не нужно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

"ПДД РФ, 7. Прочие элементы конструкции

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует "ГОСТу 5727-88". Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

А что? Никаких лайфхаков не будет? (