Как получить деньги после завершения процедуры банкротства?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня закончилась процедура банкротства 26 марта, были списаны все долги. В итоге, на зарплатную карту в апреле поступили денежные средства, которые банк частично списал за просрочку кредита, а остальная сумма арестована, как они обьясняют, что пока финансовый управляющий не отправит запрос, деньги я получить не смогу. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

По данному вопросу Вам следует обратиться к финансовому управляющему с письменным запросом.

Галина, доброго дня.

Обратитесь пожалуйста с письменным заявлением к финансовому управляющему за разъяснением.

Ст. 213.9 ФЗ "О банкротстве"

7. Финансовый управляющий вправе:

подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона;

заявлять возражения относительно требований кредиторов;

участвовать в ходе процедуры реструктуризации долгов в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне гражданина во всех делах в судах по спорам, касающимся имущества (в том числе о взыскании денег с гражданина или в пользу гражданина, об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина);

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

требовать от гражданина информацию о его деятельности по исполнению плана реструктуризации долгов гражданина;

созывать собрание кредиторов для решения вопроса о предварительном согласовании сделок и решений гражданина в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению сохранности имущества гражданина, а также об отмене таких мер;

заявлять отказ от исполнения сделок гражданина в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

получать информацию из бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй в порядке, установленном федеральным законом;

привлекать других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, на договорной основе в порядке, установленном настоящей главой;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

8. Финансовый управляющий обязан:

принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;

проводить анализ финансового состояния гражданина;

выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;

вести реестр требований кредиторов;

уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 настоящего Федерального закона;

созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;

уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора;

рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленные гражданином, и предоставлять собранию кредиторов заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;

осуществлять контроль за ходом выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;

осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов;

направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;

исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.

9. Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

С уважением!

Здравствуйте Галина.

Все вы правильно понимаете.

Вам следует для практического разрешения вашего вопроса обратиться к финансовому управляющему.

Финансовый управляющий должен решить ваш вопрос.

Правовое основание - ст.3 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к финансовому управляющему, с просьбой решить данную проблему. Вопрос сразу же будет решен. Удачи Вам!

Здравствуйте, Галина! Вы конечно можете обратиться к финансовому управляющему согласно требованиям ст.213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако банк все же должен руководствоваться вступившим в законную силу определением суда о признании Вас банкротом и списании долгов на основании ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Явное неисполнение определение суда со стороны банка можно трактовать как правонарушение, в связи с чем стоит подать заявление судебному приставу за злостное неисполнение определения суда.

Это лучший ответ

Добрый день. В соответствии сп. 1 ст. 213.9 Закона о банкротстве, уУчастие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. Однако его полномочия прекращаются при вынесении судом определения о завершении процедуры банкротства и освобождению от долгов.

С учетом изложенного, Вам необходимо получить определение суда о завершении банкротства с отметкой суда (а не копию распечатать) и с паспортом обратиться в банк, в котором открыт счет, написать заявление о снятии блокировки. В каждом банке по-разному, но в Сбербанке счет обычно разблокируют в течении 3 рабочих дней.