Судьба работника-иностранца - продление пребывания или увольнение?

• г. Ростов-на-Дону

Работник нашей организации иностранный гражданин республики Азербайджан, у него имеется разрешение на временное пребывание сроком до 2022 года, срок действия паспорта иностранного гражданина истекает через 3 дня. У работники возникли сложности со своевременным продлением паспорта. Распространяется ли на него указ Президента РФ № 791 от 15.12.2020 г. о продлении временных мер до 15.06.2021 г. Или работника необходимо уволить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, срок паспортов продлен до 15.06.2021 г., но ест возможность получит паспорт в посольстве Азербайджана в Москве.

Да сотрудник будет обращаться в посольство в Москву.

Позвонили в миграционную службу говорят, что работник должен заранее был обратится за заменой паспорта, а работодатель должен его отстранить от работы на месяц, а потом в случае не предоставления паспорта уволить. Уточняют что указ президента РФ не распространяется на загранпаспорта.