Скандал на торгах - продали магазин с обременением, но документы провели без него
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

В публичном предложении по продаже магазина было отмечено, что магазин с обременением (арендатор). Т.к. магазин с обременением не стал принимать участие в торгах. После торгов выясняется, что документы новому собственнику провели как будь то магазин без обременения. В торгах участвовал один человек и как ИП и как ООО.

Ответы на вопрос (6):

Надо все документы смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван. В силу статьи 449 Гражданского кодекса РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Чтобы оказать Вам более качественную юр. помощь необходимо изучать имеющиеся у вас документы и более подробно знать ситуацию.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как были организованы торги? Если по норме ГК РФ-Статья 448. Организация и порядок проведения торгов, то эту статью изучаем и пытаемся обжаловать в судебном порядке. ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными.

Для публичных торгов - ГК РФ Статья 449.1. Публичные торги.

Оспаривание в порядке, предусмотренном ГК РФ - иск в суд (ст. 131. ст.132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В силу статьи 449 Гражданского кодекса РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Заинтересованными лицами в этом случае являются должник, кредиторы, покупатели имущества, другие участники торгов и, на наш взгляд, лица, объективно лишенные возможности участвовать в торгах в качестве покупателей ввиду их ненадлежащего уведомления о торгах. Обозначенный круг лиц определяет, как правило, перечень участников судебного разбирательства по иску о недействительности торгов. Иные лица не могут оспаривать торги...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Вы как заинтересованное лицо можете признать торги не действительными по основаниям ст. 449 ГК, а именно- были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торговпроведена сделка без учета обременения

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно из вашего вопроса что это были за торги?

По какому закону?

Кто провел документы новому собственнику и откуда у Вас такая информация?

Т.е. тут надо ряд моментов выяснить, чтобы дать корректный ответ на Ваш вопрос.

Оспорить можно в судебном порядке, можно в отдельных случаях подать жалобу в УФАС. но перспективы пока сложно оценить.

Т.к. информации от Вас мало...

ст. 449.1. ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Такого характера,

Я хочу купить себе жилье с аукциона (открытое публичное предложение).

Квартира находится в обременении у банка.

После совершения сделки обременение банка ляжет на меня? Или я оплачу стоимость квартиры указанную на торгах и все?

Как оформить документы и как поменять директора ООО при продаже магазина, чтоб ООО осталось, а директором по документам стал другой человек, при этом он приобретает магазин в рассрочку? Спасибо.

На торгах по банкротству продаются земельные участки, должник ИП.

Согласно выписке ЕГРП на участках есть обременения.

В одном случае до 2011 г. частное лицо, если я правильно понимаю-закончилось.

В другом случае обременение, ипотека до 2020 года,

Ипотечная корпорация

Конкурсный заявляет, что обременений нет, имея в виду, что все ограничения снимаются после торгов. Торги-аукцион. Так ли это?

Снимаются ли обременения после публичных торгов?

Спасибо.

ООО является собственником объекта недвижимости, магазина. Торговые площади занимает арендатор, договор аренды на 7 лет. ООО собирается продать магазин. ВОПРОС есть ли преимущественное право у арендатора на покупку магазина?

Спасибо.

По ситуации - на земельном участке (владелец ЮЛ), есть обременение (аренда до конца 2015 г. на 1/10 часть участка которая выделена на схеме плана зем. участка, арендатор тоже ЮЛ). Данный земельный участок недавно был разделен на три равные части, получены свидетельства - каждый с обременением в виде аренды. Эти участки продаются, владелец будет ликвидировать ООО, арендатор отказывается перезаключать договор аренды на тот з/у к которому фактически относится арендуемый им участок. При продажи участка на котором фактически нет части з/у сданного в аренду, возник вопрос - как после окончания срока аренды снять обременение, если арендатор откажется подавать документы о прекращении обременения, а арендодателя фактически уже не будет к тому времени (ЮЛ будет ликвидировано)? И не принесет ли новому владельцу данный вид обременения неприятных хлопот? Спасибо! С уважением, Марина.

Суть такая. На торгах росимущества была приобретена квартира. Изначально была информация в виде "ипотека, ипотека банка жилищного финансирования". Имущество реализовывалось на основании постановления судебного пристава. В росимуществе устно заверили, что после торгов все обременения будут сняты. До торгов и после, судебный пристав информацию по ознакомлению с материалами дела, по которому и было решение продать квартиру, предоставлять отказался, сославшись, что я не сторона процесса. В общем, после торгов, один банк обременение снял, другой (как выяснилось, два слова "ипотека", это две ипотеки), не получив денег, снять обременение отказывается! Сколько там кредиторов было и как судебный пристав распределяет между ними сумму, полученную от продажи, я не знаю и не могу знать! С чего начинать решать?

Сдавал помещение в аренду, арендатор не заплатил за последние несколько месяцев и съехал, суд выиграл, но ООО арендатора банкрот, причем все магазины арендатора в городе остались на том же месте где и были, только поменялось ООО. Можно ли как-то долги по старому ООО присудить новому ООО, ведь арендатор просто поменял ООО оставив много долгов, а его магазины те же и работают там же где и были, даже собственник тот же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендую магазин у куги. Договор зарегистрирован на 5 лет. куги продало магазин на открытых торгах, известив об этом через газету. Меня персонально никто на предупредил. Могу ли я оспорить результат торгов на основании того, что не знал, газету не читал, вторгах не учавствовал, но имел преимущество при покупке как арендатор?

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

У меня участок в собственности без обременения. При продаже отказали в регистрации права новому собственнику пока мы не добавим в текст договора обременение согласно ст.56 ЗК. Правомерен ли отказ в регистрации? Откуда взялось это обременение и кто его установил если его никогда не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение