Скандал на торгах - продали магазин с обременением, но документы провели без него
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

В публичном предложении по продаже магазина было отмечено, что магазин с обременением (арендатор). Т.к. магазин с обременением не стал принимать участие в торгах. После торгов выясняется, что документы новому собственнику провели как будь то магазин без обременения. В торгах участвовал один человек и как ИП и как ООО.

Ответы на вопрос (6):

Надо все документы смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Здравствуйте Иван. В силу статьи 449 Гражданского кодекса РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Чтобы оказать Вам более качественную юр. помощь необходимо изучать имеющиеся у вас документы и более подробно знать ситуацию.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Как были организованы торги? Если по норме ГК РФ-Статья 448. Организация и порядок проведения торгов, то эту статью изучаем и пытаемся обжаловать в судебном порядке. ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными.

Для публичных торгов - ГК РФ Статья 449.1. Публичные торги.

Оспаривание в порядке, предусмотренном ГК РФ - иск в суд (ст. 131. ст.132 ГПК РФ)

Добрый день. В силу статьи 449 Гражданского кодекса РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Заинтересованными лицами в этом случае являются должник, кредиторы, покупатели имущества, другие участники торгов и, на наш взгляд, лица, объективно лишенные возможности участвовать в торгах в качестве покупателей ввиду их ненадлежащего уведомления о торгах. Обозначенный круг лиц определяет, как правило, перечень участников судебного разбирательства по иску о недействительности торгов. Иные лица не могут оспаривать торги...

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Вы как заинтересованное лицо можете признать торги не действительными по основаниям ст. 449 ГК, а именно- были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торговпроведена сделка без учета обременения

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Не понятно из вашего вопроса что это были за торги?

По какому закону?

Кто провел документы новому собственнику и откуда у Вас такая информация?

Т.е. тут надо ряд моментов выяснить, чтобы дать корректный ответ на Ваш вопрос.

Оспорить можно в судебном порядке, можно в отдельных случаях подать жалобу в УФАС. но перспективы пока сложно оценить.

Т.к. информации от Вас мало...

ст. 449.1. ГК РФ.