Учитель не прошел аттестацию на 1 категорию из-за недостаточного количества профессиональных результатов и опыта работы.

• г. Ярославль

Учитель претендует на 1 категорию, но,по мнению экспертов, для этого недостаточно результатов работы (нет результатов ГИА, высоких результатов в олимпиадах муниципального уровня). трансляция опыта ограничена открытыми уроками в ОО. Аттестация проводилась в заочной форме, уроков "вживую" комиссия не видела. Учитель за 5 лет стажа сменил 3 школы, нигде не сделав выпуска, хотя бы 9 х,чтоб можно было говорить о его профессиональных достижениях. Может ли на этом основании ему отказано в аттестации?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если это обосновывает хотя бы невыполнение одного из указанных пунктов.

Порядок

проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

36. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662* (6);

выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.