Как выселить сожителя родной сестры из муниципальной квартиры без регистрации и договоров?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как выселить человека из муниципальной квартиры, который не является родственником, который не зарегистрирован в квартире официально, с ним никто и никогда не заключал никаких договоров об аренде, и любых других договоров, он не платит коммунальную плату и эксплуатационные расходы. Этот человек является сожителем моей родной сестры. Он спаивает мою сестру и ведёт маргинальный образ жизни. Я не могу проживать в своей квартире при таких обстоятельствах. Я просто боюсь. Скажите как я могу его выселить из квартиры? Полиция приезжает и разводит руками, дескать у них нет прав на его выселение. Но как же тогда мои права? Я плачу за квартиру много лет и у меня есть все платёжки и подтверждающие документы, а воспользоваться моим законным правом на проживании в квартире из-за того, что он в квартире живёт безо всяких обоснований. Что мне делать? Как мне выселить чужого, абсолютно чужого человека из муниципальной квартиры?!

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право не впускать его в квартиру. А если будет применять силу - вызывать полицию на подмогу. Полиция обязана Вам помочь в таких случаях и от нее надо грамотно требовать исполнения обязанностей.

Юристы могут помочь в грамотном общении с полицией и с любыми иными лицами.

Также юристы могут помочь в составлении иска в суд к сестре, вселившей незаконно постороннего (о нечинении препятствий в пользовании квартирой), а также к самому постороннему (о выселении). Но суд - это не быстро. Быстрее - не впускать. Понятно, что для этого надо постоянно находиться в квартире, а это для одного человека нереально.

Здравствуйте! Если человек проживает в квартире без регистрации, не связан с проживающими в ней людьми родственными связями, то никаких законных прав находиться в ней он не имеет. В такой ситуации, при нежелании квартиранта добровольно покинуть жилое помещение, собственник вправе прибегнуть к помощи полиции.

Действия полиции в данном случае это бездействие. Вызываете снова и объясняете, что это посторонний человек, что вы опасаетесь за жизнь и здоровье. Это требуете составить письменно и в протоколе все указываете. Если уезжают без результата, то пишите заявление в управление ОМВД по вашему городу, все что прописала выше и о данном факте вызова полиции и также, что неоднократно это происходит и без результата. И следом в прокуратуру такое же заявление только о том что просите провести проверку на бездействие данных сотрудников.

Его нужно не выселить, т.к. он просто гость, а вывести.