Накопления на капитальный ремонт - будут ли перенесены на специальный счет в МКД?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если имеется решение общего собрания собственников помещений в МКД, о создании спец счета для кап ремонта, перейдут ли туда накопленные ранее этим домом деньги?

Ответы на вопрос (5):

Да деньги ранее накопленные перейдут на спецсчет.

Здравствуйте Алина

Конечно деньги перейдут на созданный спецсчет, так как собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме в силу п. 4 ст. 175 ЖК

Для контроля за спецсчетом уполномоченное лицо (УК) должен следить за поступление средств и при необходимости представлять для собственников информацию

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.

Уполномоченное лицо, указанное в части 3.1 настоящей статьи, обязано представлять владельцу специального счета в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алина!

Если принято решение собственников МКД о создании спецсчета для капремонта, то счет будет открыт отдельный и на него будут зачисляться средства на капитальный ремонт МКД.

Ранее зачисленные деньги на капремонт должны быть зачислены на счет капитального ремонта.

Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Правовое основание - ст. 175 ЖК РФ.

Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

3.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3.2. Уполномоченное лицо, указанное в части 3.1 настоящей статьи, обязано представлять владельцу специального счета в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 498-ФЗ)

4. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

10. К владельцу специального счета, определенному на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 8 настоящей статьи или органом местного самоуправления в соответствии с частью 9 настоящей статьи, с момента принятия такого решения переходят все права и обязанности прежнего владельца специального счета, включая права и обязанности, возникшие по договорам, заключенным с российской кредитной организацией, в которой открыт специальный счет, а также по иным договорам займа и (или) кредитным договорам, по которым погашение соответствующих займов и (или) кредитов осуществляется за счет средств, поступающих на специальный счет (при их наличии).

(часть 10 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

11. До момента определения нового владельца специального счета по основаниям и в порядке, которые установлены частями 8 и 9 настоящей статьи, лица, являющиеся владельцами специального счета, обеспечивают надлежащее исполнение обязательств в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом для владельцев специального счета.

(часть 11 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

12. Прежний владелец специального счета в течение трех дней с даты принятия решения о выборе владельца специального счета обязан передать, а владелец специального счета, определенный в соответствии с частями 8 и 9 настоящей статьи и частью 10 статьи 173 настоящего Кодекса, принять документы, связанные с открытием и ведением специального счета, в том числе договоры с российской кредитной организацией, в которой открыт специальный счет, документы, представляемые в органы государственного жилищного надзора, и иные документы, связанные с осуществлением деятельности владельца специального счета, а также договоры займа и (или) кредитные договоры, по которым погашение соответствующих займов и (или) кредитов осуществляется за счет средств, поступающих на специальный счет (при их наличии).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Алина, доброе утро!

Да денежные средства перейдут на специальный счёт с момента его открытия и принятия решения собрания собственников.

Правовое основание Вашего вопроса ст. 175 ЖК РФ.

Будет назначено специальное лицо, которые обязано будет следить за состоянием такого счета, запрашивать выписки, например.

ЖК РФ Статья 175. Специальный счет

Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса

С уважением.

Успехов Вам!)

Добрый день! В рассматриваемом случае перейдут в силу следующего.

Средства, полученные региональным оператором от собственников, могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт в этих МКД.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на спецсчете вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников в соответствии с ч. 4 ст. 173 Жилищного кодекса Российской Федерации, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации (ч. 5 ст. 173 Жилищного кодекса Российской Федерации).