Как правильно организовать рабочую неделю для соблюдения производственного календаря?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы работаем по шестидневной рабочей неделе с понедельника по четверг у нас рабочий день 8 часов, в пятницу короткий 5 часов и суббота 2 часа, таким образом 3 мая и 8 мая у нас рабочие дни но по производственному календарю мы не укладываемся так как норма рассчитана для 5-ти дневной рабочей недели, как нам поступить что бы ничего не нарушить.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В вашей ситуации нужно ориентироваться на статью 113 ТК РФ, где говорится:Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещаетсяТо, что у вас шестидневная рабочая неделя совсем не отменяет в качестве выходных дней 3 и 8 мая. Была бы у вас сменная работа, тогда можно согласно ст.103 ТК РФ работать 3 и 8 мая.

Вашей организации чтобы не нарушать трудовое законодательство, нужно с каждого работника, чья работа выпадает на 3 и 8 мая брать письменное согласие о выходе на работу в эти дни. И плюс еще оплата этих дней в повышенном размере согласно статьи 153 тК РФ.

Оксана, доброго Вам дня!

Президент подписал указ, в соответствии с которым выходными станут дни с 4 по 7 мая. Документ опубликован на сайте Кремля. «Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы»,

Следовательно, применяем положения ст. 113 ТК РФ, согласно которым работа в такие дни запрещена.

Нужно взять с каждого работника, которому нужно по графику выходить 3 и 8 мая заявление о том, что он согласен выйти на работу в эти дни.

Это обезопасит Вас от жалоб сотрудников.

С уважением!

Работа в праздничные или выходные дни возможна с согласия работников, иначе они до 11 мая могут сидеть дома.

- см. ст. 113 и 153 ТК РФ.

Можем ли мы сделать 3 и 8 вообще выходным днем?

Оксана, Вы вправе отдельным приказом по организации объявить рабочий день выходным.

Конкретный механизм оплаты таких выходных трудовым законодательством не установлен, но при разработке приказа следует руководствоваться рекомендациями Роструда оплачивать день отдыха в размере среднего дневного заработка (письмо №5202-6-0 от 19.12.2007 г.)

Такой средний заработок не уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль.

В табеле учёта времени проставьте код ОВ.

С уважением!)

Здравствуйте.

Указ Президента от 23.04.2021 № 242 об объявлении нерабочих дней с 4 по 7 мая

В целях укрепления здоровья граждан РФ и сохранения тенденции сокращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), Президентом РФ установлено:

с 4 по 7 мая 2021 г. включительно - объявить нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы;

органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

То есть, майские праздники будут длиться 10 дней с 1 по 10 мая, выход на работу – 11 мая.

Можете решить вопрос издав свой приказ и получить согласие сотрудников.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!