Отец граждан рф, но я после брака сменила фамилию. Могу ли я получить гражданство по основанию отцу.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Родители по детям могут, дети (совершеннолетние) по родителям нет. Можно НРЯ получить, если бабушка или дедушка ранее проживали в РСФСР.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Здравствуйте. Да, разумеется, если отец проживает в России, то Вы можете приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. Правовое основание для этого закреплено в пункте "К" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Для того, чтобы у Вас появилось право обратиться с заявлением о приеме в гражданство нашей страны в указанном порядке, необходимо предварительно получить вид на жительство в России и зарегистрироваться по месту жительства.

Изменение фамилии Вы сможете подтвердить свидетельством о заключении брака.