Как правильно разделить кредиты при разводе - советы и рекомендации.

• г. Екатеринбург

Всем доброго дня! Ситуация такова - сын разводится, из совместно нажитого только долги, есть долги по кредитным картам и банковские. Для погашения их предыдущих кредитов пришлось взять кредит на себя (сын написал расписку). Сын служит по контракту в другом городе. Невестка отдала его кредитную карту своей маме, (расписки от сына о согласии на расходы с его карты нет). Как правильно разделить кредиты между супругами и где это нужно делать? (на судебном заседании о разводе или у нотариуса?)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Кредиты без согласия банка не поделить никак - ни в суде, ни тем более у нотариуса. Соответственно, супруг может погашать кредит и взыскивать половину выплаченной суммы со второго супруга. Обращайтесь к юристу сайта в личку для подготовки документов в суд.

Если супруги не имеют спора, то они вправе заключить соглашение о разделе совместных обязательств у нотариуса. Если же есть спор, то только в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вот статья на тему раздела кредитов.www.9111.ru