Может ли собственник квартиры ограничивать внешний вид многоквартирного дома?

• г. Краснодар

Может ли собственник квартиры в многоквартирном кооперативном доме установить на балконе остекление, которое негативно повлияет фасад дома, мотивируя, что балкон его собственность и он может делать с ним, что захочет?

Ответы на вопрос (3):

Нужно решение общего собрания. Балкон - общедомовая собственность (ст. 15 ЖК РФ).

ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, для разъяснения вашего вопроса, вам лучше обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства. Он является функциональным и специально уполномоченным органом администрации муниципального образования город Краснодар в области градостроительной деятельности и осуществляет свою деятельность в рамках своих полномочий. Как правило, без разрешения данного органа, в настоящее время, остекления без проекта и согласования делать нельзя. Однако, уточните в департаменте.

Делайте выводы.

Если следовать чётко поставленному вашему вопросу, где сказано, что "остеклении негативно повлияет на фасад дома", то даже обращение в архитектуру города не поможет в "порче" дома…