Кем может быть заявлена в судебном иске гражданская жена, по делу о возмещение ущерба, соистцом или третьим лицом?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Смотря о чем иск, на каких обстоятельствах основан. Может быть и никем.

Произошло ДТП, машина принадлежит гражданскому мужу, за рулем была я. По ОСАГО был выплачен лимит, теперь гражданский муж подает на МВД в суд (водитель полицейской машины виновник) на возмещение ущерба. Я хочу участвовать в процессе, в каком статусе я могу участвовать и кем заявлять себя в иске?

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, то готовится иск о возмещении разницы между страховым возмещением и "реальным" ущербом. Соистцом Вы быть не можете, не Вашему имуществу причинен ущерб, соответственно, право на обращение в суд за возмещением ущерба у Вас отсутствует. Можете быть ТРЕТЬИМ лицом, не заявляющим самостоятельных требований (на стороне истца). Ст. 43 ГПК РФ.

Не вижу оснований для этого, так как Ваши права никак не затрагиваются: виновник уже установлен и это не Вы, также Вы и не собственник.

Можно попробовать третьим лицом... но не факт, что суд Вас привлечет.

Для грамотного составления иска и / или ведения дела в суде лучше всего обратитесь к юристу, можно из числа ответивших на вопрос.